- Vie institutionnelle,
- Vie de l'Université,
- Conseil,
Membres du Conseil d'administration
Élus et désignés en novembre 2020 - Mandat effectif au 1er janvier 2021
Publié le 7 décembre 2020 – Mis à jour le 16 octobre 2023
Liste des nouveaux membres élus
Collège A (professeurs et assimilés) :
- M. Eric CARPANO (pour une université démocratique et humaine)
- Mme Pascale DEUMIER (pour une université démocratique et humaine)
- M. Gilles BONNET (pour une université démocratique et humaine)
- Mme Karine BENNAFLA (pour une université démocratique et humaine)
- M. Bernard HOURS (pour une université démocratique et humaine)
- M. Pierre GIRARD (ensemble pour construire une nouvelle université)
- Mme Marie LEDENTU (ensemble pour construire une nouvelle université)
- M. Didier VINOT (ensemble pour construire une nouvelle université)
Collège B (autres enseignants) :
- M. Loïc ROBERT (pour une université démocratique et humaine)
- Mme Vanina JOBERT (pour une université démocratique et humaine)
- Mme HERNANDEZ MARZAL Belen (pour une université démocratique et humaine)
- Mme Myriam BISCAY (pour une université démocratique et humaine)
- M. Quentin NEMOZ-RAJOT (pour une université démocratique et humaine)
- Mme Sabine ABRAVANEL-JOLLY (ensemble pour construire une nouvelle université)
- M. Sylvain CORNIC (ensemble pour construire une nouvelle université)
- Mme Catherine DESSINGES (ensemble pour construire une nouvelle université)
Collège BIATSS :
- M. Rachid SALMI (UNSA)
- M. Megueye DIOP (UNSA)
- M. Guillaume GODINEAU (SGEN-CDFT Nous c'est les BIATS - proposer et agir)
- Mme Séverine SOY (démocratie universitaire et respect du service public – la voix des BIATSS et des contractuels)
Collège usagers (mandat effectif au 1er janvier 2023) :
- M. Alexandre CHABOUD (suppléante : Pauline GRANDJEAN-MARTINS)
- Mme Rita LAGHMADI (suppléante : Ilona PETIT)
- M. Roméo BEYRON (suppléant : M. Mathieu COGNON)
- M. Louis-Antoine GRANJON (suppléant : M. Calixte LAURENT)
- M. Jean-Arnaud NIEPCERON (suppléante : Mme Claire CRESSOLE)
- M. Barthélémy CAYRE-BIDEAU (suppléant : M. Louis POURRET)
Personnalités extérieures
Trois personnalités extérieures désignées ès qualité par leur collectivité/organisme de rattachement :
- M. Laurent BARBIERI pour le CNRS,
- M. Jean-Michel LONGUEVAL pour la Métropole de Lyon ;
- M. Christophe GEOURJON pour la Région Auvergne-Rhône-Alpes ;
Cinq personnalités extérieures élues par les membres du CA le 24 novembre 2020 :
- Mme Valérie LORENTZ-POINSOT, directrice générale du groupe Boiron - au titre de la catégorie 1 : personnes assumant des fonctions de direction générale au sein d’une entreprise ;
- Mme Nawel HADJADJ, élue du personnel CGT - au titre de la catégorie 2 : représentant des organisations représentatives des salariés ;
- Mme Justine CRABOUILLET, représentante de la SMERRA, mutuelle étudiante - au titre de la catégorie 3 : représentant d’une entreprise employant moins de cinq cents salariés ;
- Mme Bénédicte ROBIN, proviseure du Lycée Jean Perrin, Lyon 9e - au titre de la catégorie 4 : représentant d’un établissement d’enseignement secondaire ;
- M. Alain JAKUBOWICZ, ancien étudiant de l'Université Jean Moulin Lyon 3, ancien président de la LICRA, avocat dans les procès Barbie, Touvier et Papon - au titre de la catégorie 5 : une personnalité choisie en raison de ses compétences professionnelles, scientifiques ou académiques correspondant aux activités de l’université et en qualité d’ancien diplômé de l’université Jean Moulin Lyon 3.
Mise à jour : 16 octobre 2023