• Vie institutionnelle,
  • Vie de l'Université,
  • Conseil,

Membres du Conseil d'administration

Élus et désignés en novembre 2020 - Mandat effectif au 1er janvier 2021

Publié le 7 décembre 2020 Mis à jour le 20 avril 2021

Liste des nouveaux membres élus

Collège A (professeurs et assimilés) :
 
  • M. Eric CARPANO (pour une université démocratique et humaine)
  • Mme Pascale DEUMIER (pour une université démocratique et humaine)
  • M. Gilles BONNET (pour une université démocratique et humaine)
  • Mme Karine BENNAFLA (pour une université démocratique et humaine)
  • M. Bernard HOURS (pour une université démocratique et humaine)
  • M. Pierre GIRARD (ensemble pour construire une nouvelle université)
  • Mme Marie LEDENTU (ensemble pour construire une nouvelle université)
  • M. Didier VINOT (ensemble pour construire une nouvelle université)

Collège B (autres enseignants) :
 
  • M. Olivier BRUNEL (pour une université démocratique et humaine)
  • Mme Vanina JOBERT (pour une université démocratique et humaine)
  • M. Samuel DEPRAZ (pour une université démocratique et humaine)
  • Mme Myriam BISCAY (pour une université démocratique et humaine)
  • M. Quentin NEMOZ-RAJOT (pour une université démocratique et humaine)
  • Mme Sabine ABRAVANEL-JOLLY (ensemble pour construire une nouvelle université)
  • M. Sylvain CORNIC (ensemble pour construire une nouvelle université)
  • Mme Marie EYQUEM (ensemble pour construire une nouvelle université)

Collège BIATSS :
 
  • M. Rachid SALMI (UNSA)
  • Mme Véronique VAUTRIN-VILLOND (UNSA)
  • M. Guillaume GODINEAU (SGEN-CDFT Nous c'est les BIATS - proposer et agir)
  • Mme Séverine SOY (démocratie universitaire et respect du service public – la voix des BIATSS et des contractuels)

Collège usagers :
 
  • M. Matéo LELONG (La corpo et la force : toujours avec toi)
  • Mme Sandra LEVESQUE (La corpo et la force : toujours avec toi)
  • M. Arnaud TROLLIET (La corpo et la force : toujours avec toi)
  • Mme Camille PLUMEZ (MIFA – Lyon 3)
  • Mme Jade GUILLAUME (Bouge ton campus)
  • Mme Bouchra KACEM (EMF et UNEF)
 
Personnalités extérieures

Trois personnalités extérieures désignées ès qualité par leur collectivité/organisme de rattachement :
 
  • M. Laurent BARBIERI pour le CNRS,
  • M. Jean-Michel LONGUEVAL pour la Métropole de Lyon ;
  • M. Jérôme MOROGE pour la Région Auvergne-Rhône-Alpes ;

Cinq personnalités extérieures élues par les membres du CA le 24 novembre 2020 :
 
  • Mme Valérie LORENTZ-POINSOT, directrice générale du groupe Boiron - au titre de la catégorie 1 : personnes assumant des fonctions de direction générale au sein d’une entreprise ;
  • Mme Nawel HADJADJ, élue du personnel CGT - au titre de la catégorie 2 : représentant des organisations représentatives des salariés ;
  • Mme Justine CRABOUILLET, représentante de la SMERRA, mutuelle étudiante - au titre de la catégorie 3 : représentant d’une entreprise employant moins de cinq cents salariés ;
  • Mme Bénédicte ROBIN, proviseure du Lycée Jean Perrin, Lyon 9e - au titre de la catégorie 4 : représentant d’un établissement d’enseignement secondaire ;
  • M. Alain JAKUBOWICZ, ancien étudiant de l'Université Jean Moulin Lyon 3, ancien président de la LICRA, avocat dans les procès Barbie, Touvier et Papon - au titre de la catégorie 5 : une personnalité choisie en raison de ses compétences professionnelles, scientifiques ou académiques correspondant aux activités de l’université et en qualité d’ancien diplômé de l’université Jean Moulin Lyon 3.